sito web ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE ''M. GRANATA''<br />Scuola dell'Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado a Indirizzo Musicale - via M. Catenacci Rubino, 15 - 85028 Rionero in Vulture - tel. e fax 0972.720307 - www.icgranata.gov.it - pzic894002@istruzione.it
  in connessione: 9
  totale visitatori: 2105870
raccordo
martedi  
15 ottobre 2019  
raccordo
 
 HOME
 
 
 INVALSI
 
 
 Biblioteca online

 
 
 AGENDA DIGITALE SCUOLE BASILICATA
 
 
 INFO GENERALI
Annuario I.C. Granata
Il Dirigente Scolastico
Il Consiglio d'Istituto
Contatti e recapiti
Organigramma
Funzionigramma
Dicono di NOI
Giornale d'istituto
VideoGiornale
Link Utili
 
 
 DOCUMENTI SIGNIFICATIVI
POF Triennale
Sintesi del PTOF
Regolamento d'istituto
Sintesi Funzioni Strumentali
 
 
 AREA DIRIGENTE
 
 
 AREA DOCENTI
 
 
 AREA ATA
 
 
 AREA ALUNNI
 
 
 AREA GENITORI
 
 
 INDICAZIONI NAZIONALI

icona

INDICAZIONI NAZIONALI PER IL CURRICULO
Scuole in rete
 
 
 SEGRETERIA
I libri di testo
Modulistica per docenti e ATA
Modulistica per i genitori
 
 
 OPERAZIONE TRASPARENZA
Farmaci a scuola
Servizio mensa
Certificati-Nuove Procedure
Privacy
Sicurezza
 
 
 Internalizzazione
Clil junior
Intercultura
eTwinning
Trinity
Eipass
 
 
 DIDATTICA
Cooperative learning
Motivare ad apprendere
 
 
 SI ... viaggia ...RE

icona

Concorso Nazionale
Inno I.C. "M.Granata "
Pagina Facebook
Rendiconto concorso 2019
 
 

I docenti della secondaria di primo grado



ALFANO   Raffaele
AL56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (TROMB
classi assegnate: 1A, 1B, 1C, 2A, 2B, 3A, 3C, 3D

BALZANO   Rosarita
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 1A, 3D

BIANCHINO   Stefania
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua c
classi assegnate: 2D

CAFARELLA   Rosa
A001 - Arte e immagine nella scuola seco
classi assegnate: 1B, 2A, 2B, 2C, 2D, 3B

CANTALUPO   Roberto
A030 - Musica nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1A, 1C, 2A, 2C, 3A, 3C

CAPPIELLO   Teresa
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 1B, 2D

CARDONE   Remigio
AC56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (CLARINETTO)
classi assegnate: 1A, 1B, 1C, 2A, 2C, 3A, 3B, 3C, 3D

CATARINELLA   Maria Lucia
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1A

foto docente

CAVALIERE   Maria Antonietta
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1C, 2C, 3B

CEFOLA   Olga
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 2A, 3B

D'ADAMO   Rosalba
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1B, 2B, 3C

D'ANELLA   Rita
AA25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (FRANCESE)
classi assegnate: 1B, 1C, 2A, 2B, 2C, 3A, 3B, 3C, 3D

DE BONIS   Claudio
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 2B, 3C

DI LONARDO   Rosa
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1C

FERRAMOSCA   Rosanna
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1B, 1C, 2C

GIAMBERSIO   Maria
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (INGLESE)
classi assegnate: 1A, 1C, 2A, 3C, 3D

GRIECO   Maria Claudia
A001 - Arte e immagine nella scuola seco
classi assegnate: 1B, 1C, 2A, 2B, 2C, 2D, 3A, 3B, 3C

GRIECO   Rosa
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1A, 2D, 3A

LABRIOLA   Rocco
A022 - Italiano, storia, geografia, nell
classi assegnate: 1A, 1B, 3A

LAMORTE   Maria
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 1A

LAQUALE   Anna Laura
A022 - Italiano, storia, geografia, nell
classi assegnate: 1C, 2B, 2C

LASALANDRA   Carmela
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua c
classi assegnate: 1B, 2B, 2C, 3A, 3B

LIOY   Roberta
A001 - Arte e immagine nella scuola seco
classi assegnate: 3D

LUCIA   Canio
AK56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (SAXOFONO)
classi assegnate: 1A, 1B, 1C, 2A, 2B, 2C, 2D, 3A, 3B, 3C

MECCA   Maria Cristina
A030 - Musica nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1B, 2B, 2D, 3B, 3D

MININNI   Katia
A022 - Italiano, storia, geografia, nell
classi assegnate: 2A, 3B

MORENA   Luca
A001 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1C, 3A, 3C

NARDIELLO   Maria
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua c
classi assegnate: 2D

NARDOZZA   Olga
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 3D

foto docente

NORMANNO   Giuseppa
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 1B, 1C, 2A, 2B, 2C, 3A, 3B, 3C, 3D

OLIMPICO   Incoronata
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1A, 1B, 1C, 2A, 2B, 2C, 2D, 3A, 3B, 3C, 3D

OSTUNI   Concetta
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 2D

PACE   Maria Rosaria
AA25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola sec
classi assegnate: 2D

PALERMO   Gabriella F.
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 2A, 2C

PAOLINO   Emanuela
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1B, 2B

RINALDI   Ersilia
A001 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 3D

foto docente

ROSA   Giuseppe
AJ56 - Strumento musicale nella scuola s
classi assegnate: 1A, 1B, 1C, 2A, 2B, 2C, 2D, 3A, 3B, 3C, 3D

SAVELLA   Nicoletta
AA25 - Lingua inglese e seconda lingua c
classi assegnate: 1A

foto docente

STRINA   Leopoldo
A060 - Tecnologia nella scuola secondari
classi assegnate: 1A, 1B, 1C, 2A, 2B, 2C, 2D, 3A, 3B, 3C

SUANNO   Giovanna
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 2A, 3D

VALIANTE   Fernando
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1B, 2B

ZUCCARO   Maria Teresa
A001 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1A

 Amministrazione Trasparente

 
 
 Atelier Creativi

Azione #28 PNSD
Atelier Creativi 2016
 
 
 PON 2014-2020

<<  ottobre 2019  >>
lunmarmergiovensabdom
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
PON 2014-2020
 
 
 SPONSOR
Vedi
Informativa
 
 
 AUTOVALUTAZIONE D'ISTITUTO

 
 
 ALBO
Albo online
Albo Pretorio
Albo sindacale
Assicurazione
Bandi di gara
Consiglio Superiore Pubblica Istruzione
Codice disciplinare
Codice comport. PA
Circolari e Avvisi
 
 
 SCUOLA INFANZIA
Avvisi per i genitori
Galleria lavori
Graduatorie
I docenti
Piano annuale delle attività
Rappresentanti dei genitori
Regolamento
 
 
 SCUOLA PRIMARIA
Avviso per i genitori
Curricoli primaria
Galleria lavori
Graduatorie
I docenti
Piano annuale delle attività
Rappresentanti dei genitori
 
 
 SECOND. 1° GRADO
Avvisi per i genitori
Galleria lavori
Graduatorie
I docenti
Piano annuale delle attività
Rappresentanti genitori
 
 
 ATA
Graduatorie
Il personale ATA
 
 
 STRUMENTO MUSICALE
Annuario Ensemble GRANATA
Avvisi
Immagini
Video
 
 





Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0972.720307  fax 0972.720307    C.F.: 85001710764
Codice meccanografico: pzic894002    Codice Univoco per fatturazione: UFC9W5
email: pzic894002@istruzione.it     email certificata: pzic894002@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area alunni | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano